Осенние каникулы

В ходе реализации школьных проектов экологической направленности и в целях воспитания бережного отношения к окружающей среде и любви к малой родине мы уделяем постоянное внимание изучению родного края и его особенностей, а также исследованиям, направленным на получение разнообразной и более детальной информации о природных богатствах нашей местности. В этой связи сегодня учащиеся 7 класса вместе с классным руководителем Ольгой Александровной Дорофеевой посетили Воронцовские пещеры, где для них проведена интересная экскурсия. Школьники узнали много нового  об этом объекте показа, который находится в непосредственной близости от места их проживания.Для детей стало открытием, что Воронцовская система пещер занимает 6 место среди самых длинных пещер России с общей протяжённостью 11 720 метров; перепады высот – 240 метров. В Воронцовскую систему входит 4 пещеры: Воронцовская, Долгая, Лабиринтовая и Кабаний провал; она является одной из самых необычных на Кавказе: внутренние водопады, подземные реки и красивые натёки притягивают сюда спелеологов со всей страны.  Школьникам также рассказали, что в Воронцовской системе пещер большое количество морских отложений – они здесь ещё со времён древнего океана Тетиса. Учёные считают, что пещеры сформировались 70-90 млн. лет назад.Семиклассники были под большим впечатлением от увиденного и услышанного, по пути домой они обсуждали, размышляли, фантазировали…Есть уверенность, что эта экскурсия запомнится детям надолго, и возможно они вернуться еще раз с родителями или друзьями.

5/5 - (10 голосов)