Пушкинская карта.

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

Как и кому можно оформить Пушкинскую карту

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 5000 рублей.

Сколько денег начислят?

В 2022 году номинал карты составляет 5 тысяч рублей. Средства на карту будут поступать каждый год, пока молодому человеку не исполнится 23 года. Таким образом, пользуясь «Пушкинской картой», подростки и молодые люди смогут посетить большое количество мероприятий в учреждениях культуры, что должно повысить интерес к культуре и искусству у молодого поколения.

Важно! 5 тысяч рублей — сгораемые. То есть сумму нужно потратить до конца года.

Как купить билет по Пушкинской карте?

На сайтах организаций культуры, которые будут участвовать в программе, появится возможность купить билеты по Пушкинской карте. Обещают также, что такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем. В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой..

Как принять участие в программе?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

ПРОЕКТ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»
Что такое программа «Пушкинская карта»?

Для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства Министерство культуры Российской Федерации совместно с Минцифры России, Почта Банком и Mail.ru Group запускает проект «Пушкинская карта».

Граждане 14−22 лет с 01.09.2021 г. смогут получить банковскую карту, на которую будут начислены деньги для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, филармонии и др.

Важно! Средства зачисляются на карту государством один раз в год. И баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно.

Где можно потратить

Действовать эта карта будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествую по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от вашей геолокации прежде всего вам будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом с вами.

Вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.рф и в приложении, будет доступна пользователю карты. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось в программе «Пушкинская карта».

Средства можно потратить на билеты в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры.

Где можно увидеть программу «Пушкинской карты»

Подробная афиша событий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».